C,C,D,Delegación Cordobesa de Ciclismo 

 

 

 


VII GALA DEL CICLISMO CORDOBES

CABRA (CÓRDOBA)

12 DE MARZO DEL 2006

 

TROFEOS Y PLACAS

 

 

Las Autoridades presentes fueron:

 

   D. Ramón Narváez Ceballos Alcalde del Iltmº Aytº de Cabra

   D. Francisco Blasco Fuerte, Presidente de la Federacion Andaluza de Ciclismo

   Maria Dolores Villatoro, Diputada de Igualdad de la Excma. Diputación Provincial

   D. Francisco Poyato Guardeño; Concejal de Deportes del Iltmº Aytº de Cabra

   D. Pedro Jiménez Fernández; Delegado Provincial de la F.A.C.

 

 

   Entregan Premios:

       

     -D. Francisco poyato Guardeño (Concejal Deportes Iltmº Ayuntamiento de Cabra)

    -D. Rafael Romero Primo   (Delegado Escuelas Delegación Cordobesa)

   

XVIII  CHALLENGUE DE CICLISMO INFANTIL”Copa Diputación”(9 Pruebas)

      

PRINCIPIANTES (GYMKHANA)

1º.-Rafael Diaz Carcele                                          Maillots y Trofeo               P.C. PERABEÑA

2º.-Daniel Lopez Ortiz                                            Trofeo                              P.C. CORDOBESA

3º.-Pablo Pavón Lendinez                                       Trofeo                              P.C. EGABRENSE

 

         PRINCIPIANTES

1º.-Antonio Romero Losada                                   Maillots y Trofeo               P.C. CORDOBESA

2º.-Francisco Avalos Mariscal                                Trofeo                              P.C. PERABEÑA

3º.-Cristina Romero Matas                                     Trofeo                              P.C. CORDOBESA

 

         ALEVINES  1er. AÑO.-

1º.-Antonio Garcia Jurado                                      Maillots y Trofeo               P.C. EGABRENSE

2º.-Jose Miguel Ramírez Cabañas                           Trofeo                              P.C. EGABRENSE

3º.-Francisco Cabello Cobos                                  Trofeo                              C.D.C. CICLOS CABELLO

 

         ALEVINES  2º AÑO.-

1º.-Antonio Jesús Olivares Cabello                         Maillots y Trofeo               P.C. GRAN CAPITAN

2º.-Francisco Jose Medina Abril                             Trofeo                              U.C. VALLE PEDROCHES

3º.-Alfonso Cabello Llamas                                    Trofeo                              P.C. GRAN CAPITAN

 

 

         INFANTILES  1er. AÑO.-

1º.-Francisco Javier Soria Exojo                             Maillots y Trofeo               C.C. LUCENTINO

2º.-Manuel Angel Mesa Cuadrado                          Trofeo                              P.C. PERABEÑA

3º.-Cristian Expósito Cardenas                               Trofeo                              C.D.C. PUERTO CEREZO

 

             INFANTILES 2º AÑO.-

1º.-Ismael Sánchez Montes                                     Maillots y Trofeo               P.C. EGABRENSE

2º.-Juan Antonio Marin Jimenez                              Trofeo                              P.C. MONTEMAYOR

3º.-Juan Angel Sánchez Reyes                                Trofeo                              P.C. EGABRENSE

 

 

                                                ----------------000000000000------------------------

 

                 Entregan Premios:

    

    

     - Maria Dolores Villatoro (Diputada de Igualdad de la Excma. Diputación Provincial)                                                                

     -D.  Francisco Blasco Fuerte (Presidente de la Federación Andaluza de Ciclismo)                                                                 

 

 

                                           CIRCUITOS PROVINCIALES DE CARRETERA

                                         “TROFEO Excma. Diputación Provincial”

 

       CADETES.-

1º.-Miguel Angel Lucena Estepa                             Maillots y Trofeo               P.C. CORDOBESA (Reansa)

2º.-Jose Ignacio Arcos Reyes                                 Trofeo                              C.D.C. CICLOS CABELLO

3º.-Antonio Roman Carpio                                     Trofeo                              P.C. CORDOBESA(Reansa)

 

         JUNIOR.-

1º.-Jose Antonio Grande Toledano                         Maillots y Trofeo               AYUNTº HUEVAR

2º.-Sergio de la Puerta Muñoz                                Trofeo                              AYUNTª HUEVAR

3º.-Francisco Jose Torralbo Sanchez                      Trofeo                              EGABRENSE-CABELLO

 

 

            ELITE

1º.-Miguel Lopez Solano                                        Maillots y Trofeo               ANDALUCIA PAUL VERSAN

2º.-Jose Manuel Comino Tejada                             Trofeo                              GARCAMPS-CDAD.VALENCIANA

 

 

           SUB-23

1º.-Saul Luna Ramirez                                            Maillots y Trofeo               SOCTEC

 

         CICLODEPORTISTAS.-

1º.-Antonio Ruiz Sanchez                                       Maillots y Trofeo               LOLA BIJOUX

2º.-Rafael Ramos Jurado                                        Trofeo                              P.C. VILLAFRANCA

3º.-Pedro Dueñas Cañero                                       Trofeo                              C.D.C. CICLOS CABELLO

         MASTER-30.-

1º.-Juan Luque Roldan                                           Maillots y Trofeo               LOLA-BIJOUX

2º.-Manuel A. Gonzalez Molina                          Trofeo                             BPACK CLINICA KENDAL

3º.-Nicolas Cañero Carmona                               Trofeo                             BPACK CLINICA KENDAL

 

         VETERANOS-40.-

1º.-Juan Manuel Leon Sanchez                               Maillots y Trofeo               AUTO D. CASTRO

2º.-Manuel Campos Estévez                               Trofeo                             BPACK CLINICA KENDAL

3º.-Julio de la Rosa Miranda                                   Trofeo                              C.D.C. PUERTO CEREZO

         VETERANOS-50.-

1º.-Vicente Trujillo Ruiz                                          Maillots y Trofeo               RUTEÑO

2º.-Gonzalo Ruiz Torres                                         Trofeo                              P.C. VILLAFRANQUEÑA

3º.-Antonio Nieto Romero                                   Trofeo                             BPACK CLINICA KENDAL

 

         VETERANOS-60.-

1º.-Jose Merino Castro                                          Maillots y Trofeo               AUTO D. CASTRO

 

 

------------------0000000000000---------------------

   Entregan Premios:

 

        -D.Ramon Narváez Cevallos (Alcalde del Iltmº Ayuntamiento de Cabra)

        -D. Pedro Jiménez Fernández (Delegado Provincial de la F.A.C.)

                  

PLACAS Y DISTINCIONES

 

       ESCUELA MAS DESTACADA.-

1º.-  Escuela de la PEÑA CICLISTA EGABRENSE

 

         ESCUELA QUE HA ORGANIZADO MEJOR PRUEBA

1º.-  Escuela de la PEÑA CICLISTA  CORDOBESA

 

 

         ESCUELA  MAS NUMEROSA

1º.-  Escuela de la PEÑA CICLISTA CORDOBESA

 

        DISTINCIÓN ESPECIAL

 

1º.-  Ebici.com (ANDALUCIA PAUL VERSAN) (Director: D. Antonio Cabello Muñoz)

        Por su ascenso a la Categoría Profesional del Ciclismo Español

 

2º.-   C. D. TROTABICI (Presidente D. Manuel Angel Gonzalez Molina)

         Por su Apoyo y Colaboración al ciclismo en todos sus aspectos.

 

3º.-   REANSA, por su apoyo al Ciclismo Provincial

 

4º.-   CICLOS CASTILLO

         Por su  colaboración con la delegación Cordobesa de Ciclismo

     

INSTITUCIÓN MAS DESTACADA (año 2003 Diputacion-2004 Junta Andalucia)

 

1º.-   PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE CABRA

         (Concejal D. FRANCISCO POYATO GUARDEÑO)

 

        Permitidme que haga a continuación la presente conmemoración, si bien esta corresponde a la Peña Ciclista Egabrense, hemos querido aprovechar el desarrollo de esta Gala para dar nuestro público reconocimiento a una persona de nuestro pueblo que se ha volcado desinteresadamente en apoyar nuestra Peña Ciclista, por lo que es de Ley reconocerle este mérito, pasando a continuación el Secretario de la Peña Ciclista D. Benito Valentín, a leer el Acta, correspondiente.

 

                PLACA DE AGRADECIMIENTO.-

1º.-  Iltmº Ayuntamiento de CABRA  por su Colaboración en la VII Gala del Ciclismo.

 

                                                                                             Cabra, Marzo  del 2006.-